NH3+H2SO4化学反应类型不限于基本反应类型化合?中和?氧化?

祭奠巛忘丌 1年前 已收到4个回答 举报

流泪男子 幼苗


2NH3+H2SO4===(NH4)2SO4,属于化合反应


4

lyiyi 幼苗


属于化合反应,不应该是中和反应,NH3不是碱,碱是指能提供氢离子的物质


2

蒲悠 幼苗


1.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 置换反应
2.N2+3H2=高温、高压、催化剂=2NH3 化合反应
3.S+O2=点燃=SO2 化合反应


1

yongggang 花朵


个人觉得是中和
生成NH4SO4
NH3属于碱
H2SO4为酸


1