如何建立“曲线上任意一点的切线介于两坐标轴之间的部分被切点等分”的微分方程

kxevin 1年前 已收到1个回答 举报

yeapwest 春芽


设切点(x0,y0),则在此点切线的斜率为y ' ,直线方程为:y - y0 = y ' * (x - x0).
与坐标轴的交点为:(0,y0 - x0 * y ')、(x0 - y0 / y ',0),被切点平分,故有:
y0 - x0 * y ' = 2y0 => y ' = - y0 / x0 ,由切点的任意性,将 (x0,y0) 改记为 (x,y) ,则有:
y ' = -y / x = dy / dx => 1/y dy = -1/x dx => ln y = -ln x + C1 => y = C * e^(-x).


8