(2010•安岳县)下列各题,只列式,不计算.

(2010•安岳县)下列各题,只列式,不计算.
(1)一个圆柱形罐头盒,高3分米,底面半径0.8分米,侧面贴商标纸,商标纸的面积有多大?
(2)学校把植一批树的任务按3:4:5分给四、五、六三个年级,五年级植了40棵,这批树共有多少棵?
(3)五年级有男生120人,比女生人数多20人,五年级有女生多少人?
jamie_sin 1年前 已收到1个回答 举报

XUAN200410 幼苗


解题思路:(1)根据题意,商标纸的面积就是这个圆柱形罐头盒的侧面积,根据圆柱的侧面积=底面周长×高进行计算即可得到答案.
(2)由“学校把植一批树的任务按3:4:5分给四、五、六三个年级,”把四年级植树的棵数看作3份、五年级植树的棵数看作4份、六年级植树的棵数看作5份,再由“五年级植了40棵”,由此求出一份,进而求出这批树的总棵数.
(3)根据题干可得:男生人数-20人=女生人数,据此列式计算即可解答.

(1)3.14×0.8×2×3=15.072(平方分米),
答:商标纸的面积有15.072平方分米.

(2)40÷4×(3+4+5),
=10×12,
=120(棵),
答:这批树共有120棵.

(3)120-20=100(人),
答:五年级女生100人.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;整数、小数复合应用题;按比例分配应用题.

考点点评: (1)此题主要考查的是圆柱的侧面积公式的灵活应用.
(2)关键是把比转化为份数,再利用按比例分配的方法解决问题.
(3)根据题干容易找出男生与女生的人数关系,直接列式即可解答.


6