已知x+x分之1=根号2 +1,求x平方+x平方分之1的值

仁小小 1年前 已收到5个回答 举报

萝娜 幼苗


(x+x分之一)的平方=x的平方+2+x分之一的平方=(根号2+1)的平方
x的平方+x平房分之1=(根号2+1)的平方—2


7

qlblgh 幼苗


x平方+2+x平方分之1=x+x分之一的平方,所以等于根号2-1平方-2=二根号2-1


2

老字号潘云飞 幼苗


你把已知的条件两边同时平方。
化简就可以得出答案
答案为2根号2+1


1

板儿砖拍之 幼苗


(x+x^-1)=2^1/2+1,则两边平方可得x^2+x^-2+2=3+2*2^1/2,移项可得x^2+x^-2=1+2*2^1/2


1

eric_yoyo 幼苗


1+2根号2;(x+X分之一)的平方=x平方+x平方分之1+2=(根号2+1)的平方


0