(x-2)(x-3)+2(x+6)(x-5)-3(x的2次-7x+3),其中x=3又2分之1

朝花朝拾 1年前 已收到1个回答 举报

嬉痞士 幼苗



(x-2)(x-3)+2(x+6)(x-5)-3(x²-7x+3)
=x²-5x+6+2(x²-5x+6x-30)-3x²+21x-9
=x²-5x+6+2x²+2x-60-3x²+21x-9
=(x²+2x²-3x²)+(-5x+2x+21x)+(6-60-9)
=18x-63
=18×(3又1/2)-63
=18×(7/2)-63
=63-63
=0


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com