已知sinθ+cosθ=15,且[π/2]≤θ≤[3π/4],则cos2θ的值是 ⊙ ___ .

lypxcz 1年前 已收到2个回答 举报

suyulf 幼苗


解题思路:把题设等式两边平方利用同角三角函数的基本关系和二倍角公式求得sin2θ的值,进而利用θ的范围确定2θ的范围,最后利用同角三角函数的基本关系求得cos2θ的值.

∵sinθ+cosθ=
1
5,
∴两边平方,得sin2θ+2sinθcosθ+cos2θ=[1/25],
即1+sin2θ=
1
25.
∴sin2θ=-
24
25.
∵[π/2]≤θ≤[3π/4],
∴π≤2θ≤[3π/2].
∴cos2θ=-
1-sin22θ=-
7
25.
故答案为:-[7/25]

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数的基本关系和二倍角公式的化简求值.在利用同角三角函数的基本关系时,一定要注意角度范围,进而判定出三角函数的正负.


4

553415213 幼苗


sina+cosa=1/5 两边平方得 1+2sinacosa=1/25
即sin2a=-24/25
又因为π《2a《3π/2,cos2a=-根号下(1-sin²2a)=-7/25


0