若集合A={x²+x-6=0},B={x|x²+x+a=0},且B包含于A,求实数a的取值范围

黑黑的小二 1年前 已收到2个回答 举报

misswoo 幼苗


由题得:A={-3,2}
B={x/x2+x+a=0},
已知B包含于A
1. B为空集,x²+x+a=0无解
则判别式=1²-4a1/4
2. B={-3} 则9-3+a=0 a=-6
3. B={2} 则4+2+a=0 a=-6
4. B={2,-3} 则由韦达定理
a=2*(-3)=-6
综上:a>1/4 或a=-6
望采纳

1年前 追问

10

黑黑的小二 举报

x²什么意思?

举报 misswoo

x的平方

五个瓜 幼苗


应该是b


0