一个班的学生参加考试,采用五级计分制(即5、4、3、2、1),男生的平均成绩是4分,女生的平均成绩是3.25分,全班平均

一个班的学生参加考试,采用五级计分制(即5、4、3、2、1),男生的平均成绩是4分,女生的平均成绩是3.25分,全班平均成绩为3.6分,全班人数多于30人,少于50人,请问这个班男生多少人,女生多少人?
秋叶秋枫 1年前 已收到1个回答 举报

daijian2009 花朵


解题思路:由于男女生的人数都不知道,所以设有x个男生和y个女生.根据平均数的意义和等量关系式“男生的总成绩+女生的总成绩=全班的总成绩”可得方程:4x+3.25y=3.6(x+y),则 x:y=7:8,因此男生人数是7的倍数,女生人数是8的倍数,总人数应是7+8=15的倍数,然后求出在30~50之间15的倍数即是总人数,然后按7:8的比例分配即可求出男女生的人数.

设有x个男生和y个女生.
4x+3.25y=3.6(x+y)
0.4x=0.35y
x:y=7:8
可得:男生人数是7的倍数,女生人数是8的倍数,总人数应是7+8=15的倍数,
又因为该班的人数多于30人,少于50人,在这之间15的倍数只有45人,
所以,45÷15=3(人)
男生:7×3=21(人)
女生:8×3=24(人)
答:这个班男生21人,女生24人.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题考查了平均数问题、比的应用和约数倍数问题的综合应用,关键是求出男女生的人数比.


2