由于使用大功率的用电器,家中保险丝断了,可以代替原保险丝的是

由于使用大功率的用电器,家中保险丝断了,可以代替原保险丝的是
A,将两根同样的保险丝并在一起使用
B,将比原来保险丝细二分之一的保险丝并在一起使用
C,用铁丝代替保险丝
D,用铜丝代替保险丝
选哪个,为什么?
lira娜 1年前 已收到1个回答 举报

飞飙的蜗牛 幼苗


当然是选择B,看看电路是否存在短路,若短路,增了二分之一后,保险丝仍会烧毁,起到安全防护作用.若不是短路,仅仅是功率超过保险丝容量所致,那就能使大功率电器正常工作了.
不过在使用大功率电器之前,要对家里的总功率做个计算,不仅仅是保险丝,包括电线容量是否安全,否则,容易发生事故.

1年前 追问

1

lira娜 举报

那此时导线会超负荷吗?保险丝的阻值变大了还是变小了?一般换用电阻丝时应如何选择?选择与以前的规格相同的?

举报 飞飙的蜗牛

那此时导线会超负荷吗?-------你家里布线,假如当时设计线径的容量只能承受10个千瓦,你的这台大功率电器加入后,就可能超过布线的容量。这时,仅仅更换保险丝,并不周到全面,作为安全常识,都要全面考虑的,不能顾此失彼,酿成灾害。
保险丝的阻值变大了还是变小了?-------这个问题,我们可以把两根保险丝看成两个电阻,尽管各自的阻值非常小,后加上的二分之一保险丝阻值比原来的阻值大,由电阻并联公式可知,总电阻的倒数=各分电阻的倒数之和。所以,两根保险丝装上后,总阻值比原来一根时候变小了。
一般换用电阻丝时应如何选择?------你要搞清楚,这里说的是保险丝,而不是电阻丝,两个概念,你不要弄混了。
选择与以前的规格相同的?------如果不增加大功率电器,更换保险丝就照原来规格相同的保险丝更换。现在增加了大功率电器,在确认家里布线容量可承受的情况下,把家里所有用电器的功率累加起来,比如15千瓦,那电流:I=P/U=15000/220=约68安,68(安)x1.5(倍)=102安。至少换上100安的保险丝。当然有这么大的电流,应当装空气闸刀开关了。
其实这些回答都在你的问题之外了,你不但不给采纳,好像来考考我一样。