一物体以2m/s的速度从光滑斜面上某点沿斜面向上做匀减速运动,加速度大小为0.5m/s²,斜面足够长,那么当速

一物体以2m/s的速度从光滑斜面上某点沿斜面向上做匀减速运动,加速度大小为0.5m/s²,斜面足够长,那么当速度大小第一次变为1m/s时物体所通过的位移是多少?当物体减速为0后又沿斜面加速下滑,速度大小为3m/s时,离出发点多远?(已知物体在光滑斜面上滑动时加速度的大小不变)
红尘一棵草 1年前 已收到2个回答 举报

lc62110032 幼苗


(1)使用速度位移公式:v^2-v0^2=2ax
1^2-2^2=-2*0.5x
x=3m
(2)上滑的最大位移L,由v^2-v0^2=2ax
0-2^2=-2*0.5L
L=4m
加速度为正a=0.5m/s^2做匀加速运动
再由v^2-v0^2=2ax得
3^2-0=2*0.5x
x=6m
所以物体应该在出发点下面2m处.


3

arder_www 幼苗


3m和5m.
利用2ax=v2平方-v1平方..详细说明过程1:向上做匀减速运动初速度为2,末速度为1
,2ax1=2^2-1^2;
得x1=3;与初速度同向.

过程2:问的是距离,可看成是位移,分两段
1先从2m/s减速到0;再反向加速至2m/s过程位移为0;(正好为相反的两个过程,位移相互抵消)
2从2m/s加速至3m/s.
...


0