化学框图题1)若A为红色固体,C为难溶于水的白色固体,且D能转化为B,则A与D反应的化学方程式为:A→B的化学方程式为:

化学框图题
1)若A为红色固体,C为难溶于水的白色固体,且D能转化为B,则A与D反应的化学方程式为:
A→B的化学方程式为:
2)若A为难溶于水的白色固体,且D能转化为B,C与D反应有气体产生,则C的化学式为: ,D→B反应的化学方程式为:
3)若A在空气中易形成致密的氧化膜,且A能转化为C,B与D可互相反应,所有的反应均为置换反应,则B的化学式为: ,C与D反应的化学方程式为:
框图如下:
A→B
| ↓
D—C
(如有答对者,高分悬赏!)

框图如下:

rok590 1年前 已收到5个回答 举报

asdgergre 幼苗


1)Fe2O3→Fe(OH)2
▕ ↓
Fe ▔ Fe(OH)3
A+D:2Fe2O3+2Fe+O2=2Fe3O4;
A+B:2Fe2O3+4H2O=4Fe(OH)2+O2
2)CaCO3→CaSO4
▕ ↗ ↓
CaO → Ca
C:Ca
D→B:CaO+C=Ca+CO
3)Al→Al(OH)3
▕ ↓
NaOH ▔ AlCl3
B:Al(OH)3
C+D:4NaOH+AlCl3=NaAlO2+3NaCl+2H2O.
本人愚见,


2

爱生活爱你 幼苗


你的框图能花清晰些吗!


2

cyy_zhangsy 幼苗


你那是什么图啊,重新发个图。


1

ygp12 果实


3)Al


1

半姆 幼苗


图呢?


0