若P(A+B)=P(A)+P(B)=1,则事件A与B的关系是(  )

若P(A+B)=P(A)+P(B)=1,则事件A与B的关系是(  )
A. 互斥不对立
B. 对立不互斥
C. 互斥且对立
D. 以上都不对
zcnet 1年前 已收到3个回答 举报

apccwml 春芽


解题思路:通过理解互斥与对立事件的概念,分析事件A与B的互斥与对立关系,核对四个选项即可得到正确答案.

∵P(A+B)=P(A)+P(B),
∴事件A与事件B一定是互斥事件,
又∵P(A)+P(B)=1,
∴事件A与事件B一定是对立事件,
综上:事件A与事件B一定是互斥且对立事件,
故选C

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查了互斥事件与对立事件的概念,是基础的概念题.


2

LOVE晋铭 幼苗


C
A+B总可能为1,故事件对立,不存在其它事件,而A∪B代表所有事件,则A∩B=∅,故互斥


1

不知慌张 幼苗


C
可简单了,自己好好想想。


1