(2010•静安区二模)下列物质的化学式书写错误的是(  )

(2010•静安区二模)下列物质的化学式书写错误的是(  )
A.CaO
B.MgCl
C.FeCl2
D.Zn
娶妻要靓 1年前 已收到1个回答 举报

zz1977 春芽


解题思路:单质中元素的化合价为零.
化合物中元素的化合价的代数和为零.
化合物中钙、镁元素常显+2价,氧元素常显-2价,氯元素跟金属元素结合时常显-1价,铁有+2和+3两种化合价.

CaO中元素的化合价的代数和为:(+2)+(-2)=0,因此选项A正确.
MgCl中元素的化合价的代数和为:(+2)+(-1)=-1≠0,因此选项B错误.
FeCl2中元素的化合价的代数和为:(+2)+(-1)×2=0,因此选项C正确.
Zn是单质,单质中元素的化合价为零,因此选项D正确.
故选:B.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义.

考点点评: 本题主要考查化合价的应用和有关化学式的计算,难度较小.


10