把2013减去它的1/2,然后减去余下的1/3,再减去余下的1/4,.以此类推,直到最后减去余下的1/2013,求最后余

把2013减去它的1/2,然后减去余下的1/3,再减去余下的1/4,.以此类推,直到最后减去余下的1/2013,求最后余下的数.
grace_fan 1年前 已收到4个回答 举报

呼呼它gg 幼苗


最后余1
第一次剩下1/2 第二次剩下1/2*2/3 第三次剩下1/2*2/3*3/4 一次类推 每一个都能消掉 最后剩下1/2013 所以余下1

1年前 追问

8

grace_fan 举报

亲,算式咋写啊~

举报 呼呼它gg

2013*(1/2*2/3*3/4*。。。。*2012/2013)=1 如果你觉得不够就说明一下 为什么这么写 这如果是个大题 你就详细说明一下文字 如果是个填空题 知道怎么算就行了

earlybird3790 幼苗


按照规律是2013* 1/2 * 2/3 * 3/4 * 4/5 * 5/6...*2011/2012 * 2012/2012=?
分子分母抵消得最后结果为 2013* 1/2013=1


1

大愚_若智 幼苗


第一次剩下1/2 第二次剩下1/2乘2/3 第三次剩下1/2乘2/3乘3/4 一直下去 一一抵消 最后剩下1/2013 2013乘1/2013=1


1

聪明得乐 幼苗


最后余1
第一次剩下1/2 第二次剩下1/2*2/3 第三次剩下1/2*2/3*3/4 一次类推 每一个都能消掉 最后剩下1/2013


0