帮我解两个因式分解 x^2-2xy-3y^2+3x-5y+2 (x^2+x+1)(x^+x+2)-12

帮我解两个因式分解 x^2-2xy-3y^2+3x-5y+2 (x^2+x+1)(x^+x+2)-12
一定要确认是对的,我追分.
想发泄tt 1年前 已收到1个回答 举报

chengkuikui 春芽


x^2-2xy-3y^2+3x-5y+2=
(x+ay+2)(x+by+1)=
=(x+y+2)(x-3y+1)
(x^2+x+1)(x^2+x+2)-12=
(x^2+x+1)(x^2+x+1)+(x^2+x+1)-12=
[(x^2+x+1)+4][(x^2+x+1)-3]=
=(x^2+x+5)(x^2+x-2)


2