对n=0,1,2…50计算定积分:x的n次方比(5+x),对x在0到1上积分.讨论稳定性、误差分析等.

ylp665 1年前 已收到1个回答 举报

我是新kk1号 春芽


n超过20,开始不稳定.用数值解法比较好.%解析方法 clc;clear syms x n=1:50 f=[x.^n/(x+5)]' I=int(f,'x',0,1) I=eval(I) plot(n,I,'o-') axis([0 50 0 0.1]) %数值方法 myfun2=inline('x.^n./(x+5)','x','n') for n=1:50; Q(n,:) = quad(@(x) myfun2(x,n),0,1); end Q hold on plot(1:50,Q,'*-')


2