Ca(ClO)2+HCl=CaCl2+2HClO 为什么不能证明次氯酸是弱酸?

Ca(ClO)2+HCl=CaCl2+2HClO 为什么不能证明次氯酸是弱酸?
Ca(ClO)2+HCl=CaCl2+2HClO 为什么不能证明次氯酸是弱酸? 但是碳酸可以 不是说强酸制弱酸吗 hcl是酸性强于hclo的酸和hclo制hclo 啊 为什么不行那?
不懂同学 1年前 已收到2个回答 举报

yangzong 春芽


Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO【反应产生沉淀,现象明显】
Ca(ClO)2+2HCl=CaCl2+2HClO 【盐酸必须少量,而且反应无沉淀,现象不明显难以判断到底什么反应.而且必须加入少量的盐酸,否则就会发生氧化还原反应,难以控制:
Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2H2O +2Cl2↑】


5

nxlpc 幼苗


盐酸会产生氯气


0