化简复数题化简:i^3n+ i^3n+1+i^3n+2 +i^3n+3——————————————1-i中间横线为分数线

qinhua0898 1年前 已收到1个回答 举报

ALX82 春芽



∵原式分子=i^3n·(1+i+i²+i³)=i^3n·(1+i-1-i)=0
∴原式=0


10