初三化学盐碱酸这一章学得好的来我学这一章的时候知道酸能与碱,金属,金属氧化物反应.碱能与非金属氧化物反应.但是我做题却有

初三化学盐碱酸这一章学得好的来
我学这一章的时候知道酸能与碱,金属,金属氧化物反应.碱能与非金属氧化物反应.但是我做题却有酸与盐反应和碱与盐反应的.老师都没讲,我也不知道怎么写.酸与盐反应和碱与盐反应的公式,就像酸+金属氧化物=盐+水一样.还有有时候有的碱和盐一样,我怎么区分?
123胡狗蛋儿231 1年前 已收到1个回答 举报

lailaizi0721 幼苗


酸碱盐一章可以说是对整个初中化学知识的运用和综合.它在化学基本概念、化学基本理论的基础上,通过对酸、碱、盐基本性质的讲解,总结出学习无机化学的规律,即通过对一个具体事物的研究,掌握规律,继而得出一类事物的性质,这对我们学习知识,尤其是学习化学这门课程有着很好的启迪作用.下面我们从几个方面对酸碱盐进行讲解.  一、准确掌握酸、碱、盐的概念,明确它们的本质区别
  酸碱盐一章的概念较多,能否正确理解概念,是学好酸、碱、盐的前提条件.
  1.酸及酸的通性
  对于酸的定义,我们说电离时生成的阳离子全部都是H+.这里我们要特别注意的是“阳离子”、“全部”、“H+”几个关键字.下面我们以常见的硫酸和盐酸为例来说明酸的通性.
  酸的通性 盐 酸 硫 酸
  酸使紫色石蕊试液变红,使无色酚酞试液不变色. 盐酸使紫色石蕊试液变红,
  无色酚酞试液不变色 硫酸使紫色石蕊试液变红,
  无色酚酞试液不变色.
  金属+酸→盐+氢气 Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ Zn+ H2SO4 =ZnSO4+H2↑
  碱性氧化物+酸→盐+水 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
  碱+酸→盐+水 NaOH+HCl=NaCl+ H2O Cu(OH)2+H2SO4= CuSO4+2H2O
  盐+酸→另一种盐+另一种酸 AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3 BaCl2+H2SO4=BaSO4↓ +2HCl
  注意:  (1)在‘金属+酸→盐+氢气’中,酸通常指的是稀硫酸和稀盐酸,不能是浓硫酸或硝酸.因为浓硫酸或硝酸都有强氧化性,与金属反应时不能生成氢气而生成了水;金属是指在金属活动顺序表中排在‘氢’前面的活泼金属,排在‘氢’后的金属不能置换酸中的氢.
  (2)通过金属跟酸的反应情况导出金属活动顺序表:
  K Ca Na Mg Al Zn Fe Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au
  金属活动性由强逐渐减弱
  金属活动性顺序中,金属位置越靠前,活动性越强,反应越剧烈,所需时间越短.
  (3)浓硫酸具有吸水性,通常用它作为干燥剂.硫酸还具有脱水性,它对皮肤或衣服有很强的腐蚀性.稀释浓硫酸时一定要把浓硫酸沿着器壁慢慢地注入水里,并不断搅动,切不可把水倒进浓硫酸里,如果把水注入浓硫酸里,水的密度较小,会浮在硫酸上面,溶解时放出的热会使水立刻沸腾,使硫酸液向四处飞溅,容易发生事故.
  2.碱及碱的通性
  与酸雷同,我们可以将碱定义为:电离时生成的阴离子全部是OH-离子.这里我们也要特别注意的是“阴离子”、“全部”、“OH-”几个关键字.下面我们以常见的氢氧化钠和氢氧化钙为例来说明碱的通性.
  常见的碱及碱的通性
  碱的通性 氢氧化钠 氢氧化钙
  碱使紫色石蕊试液变蓝,使无色酚酞试液变红. 氢氧化钠使紫色石蕊试液变蓝,无色酚酞试液变红. 氢氧化钙使紫色石蕊试液变蓝,无色酚酞试液变红.
  酸性氧化物+碱→盐+水 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
  酸+碱→盐+水 NaOH+HCl=NaCl+H2O Ca(OH)2+H2SO4= CaSO4+2H2O
  盐+碱→另一种盐+另一种碱 2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓ Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH  注意:
  (1)只有可溶性碱才能跟一些非金属氧化物发生反应,这些非金属氧化物是酸性氧化物.酸性氧化物多数能溶于水,跟水化合生成酸.
  (2)盐和碱反应时,必须两者都是可溶的,且生成物之一是沉淀,反应才能进行.
  (3)书写碱跟某些金属氧化物反应的化学方程式
  关于这类反应化学方程式的书写有人感到很困难,为此,可先写出非金属氧化物跟水反应,生成含氧酸的化学方程式,再以含氧酸和碱相互交换成分写出生成物.两式合并成一个化学方程式.如,三氧化硫跟氢氧化钠反应:  3.盐及盐的性质
  对于盐的概念,我们可以这样认为:即酸碱电离后离子交换生成了盐和水.比如,我们把NaCl看作是HCl和NaOH电离后的产物.
  常见的盐及盐的化学性质
  盐的性质 实 例
  盐溶液+金属→盐ˊ+金属ˊ CuSO4+Zn= ZnSO4+Cu
  盐+酸→盐ˊ+ 酸ˊ BaCl2+H2SO4=BaSO4↓ +2HCl
  盐溶液+碱溶液→盐ˊ+碱ˊ 3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3 ↓
  盐溶液+盐溶液→盐ˊ+盐ˊ AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3  注意:
  在金属活动顺序表中,只有排在前面的金属才能把排在后面的金属从它们的盐溶液中置换出来.但K、Ca、Na三种金属与盐溶液的反应特殊,这里不要求.  二、明确复分解反应发生的本质,掌握酸碱盐反应的规律
  1.复分解反应及其发生的条件
  复分解反应的定义是:由两种化合物相互交换成分,生成另外两种化合物的反应.
  通式:AB+CD=AD+CB
  发生的条件:两种物质在溶液中相互交换离子,生成物中如果有沉淀析出、气体放出或有水生成,复分解反应均可以发生.
  2.运用复分解反应发生的条件,正确书写本章涉及的化学方程式
  有很多同学记住了酸、碱通性和盐的性质,但接触到具体物质发生的具体反应,用化学方程式来表达时,便感到困难.解决这一难点的办法有二:一是在学习酸的通性和碱的通性时,反复练习书写有关化学方程式,这两部分内容掌握了,学习盐的性质也就迎刃而解;二是要自学书后附录Ⅲ“部分酸、碱和盐的溶解性表”,从中找出溶与不溶的规律,再多练习书写有关反应的化学方程式,边写边巩固复分解反应条件.这样多次练习,你会觉得书写复分解反应的化学方程式,是有规律可循的,并不是难事.
  3.碱与酸性氧化物反应不属于复分解反应  三、熟记酸、碱、盐的溶解性
  酸、碱、盐的溶解性是判断复分解反应能否发生的一个重要依据,这里我们为你提供一个记忆口诀:
  钾钠铵盐硝酸盐, 全部都属可溶盐.
  硫酸盐不溶钡和铅; 酸易溶,碱难溶.
  氯化物不溶银亚汞, 碳酸盐,多不溶.  四、几个常见离子的检验
  Cl-、 、 的检验
  实验操作 实验现象 实验结论 化学方程式  Cl- 取少量样品于试管中,滴加AgNO3溶液和稀HNO3 有不溶于稀硝酸的白色沉淀生成 样品含有Cl-
  AgNO3+KCl=AgCl↓+KNO3
  取少量样品于试管中,滴加Ba(NO3)2溶液和稀HNO3 有不溶于稀硝酸的白色沉淀生成 样品含有  Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3
  取少量样品于试管中,滴加稀HCl,将生成的气体通入澄清石灰水 有无色气体生成,该气体使澄清石灰水变浑浊 样品含有
  K2CO3+2HCl=2KCl+ CO2↑+H2O
  CO2+Ca(OH)2= CaCO3↓+ H2O


1