在一个底面积是15平方厘米的玻璃杯中装入高3厘米的水,现在把一个底面半径是2厘米,高是5厘米的圆柱形铁块

在一个底面积是15平方厘米的玻璃杯中装入高3厘米的水,现在把一个底面半径是2厘米,高是5厘米的圆柱形铁块
垂直放入玻璃杯中,问水面升高了多少厘米?(π取3计算)
最快的速度,请附上算式和解释,正确答案为4cm,
情感的结 1年前 已收到4个回答 举报

actl1997 花朵


铁块放入玻璃杯后的底面积:
15一3x2×2=3(立方厘米)
玻璃杯的高:15×3÷3=15(厘米)
放入铁块后的高:
(15×3+3×2×2×5)÷15=7(厘米)
所以,上升的高度为:
7一4=3(厘米)
祝你学习进步! #^_^ ^^


7

tyj123456 幼苗


3*2*2*5=60(立方厘米)
60/15=4(厘米)


2

lovebing 幼苗


放入铁块后,有铁块部分的底面积为15-2x2x3=3cm平方
原有水量在底面积为3平方厘米的杯中应该高为15x3
÷3=15厘米,只有5厘米高的部分底面积为3平方厘米这部分水的体积为3x5=15立方厘米
水的总体积15X3=45立方厘米45-15=30立方厘米这30立方厘米水的底面积为15平方厘米
30 /15=2厘米,水面上升为2+5-3=4厘米
÷...


2

tears3 幼苗


放入之后底面积为 15-π×2²=15-12=3cm²
此时水面高为 15×3÷3=15cm
但由于铁块只有5cm,所以此时铁块是浸没的。此时水高为(15×3+π×2²×5)÷15=7cm
上升的高度为 7-3=4cm


1