有关于亚铁离子和铁离子的转换的方程式?

有关于亚铁离子和铁离子的转换的方程式?
最好是加离子式...
alsonccy 1年前 已收到4个回答 举报

askzjj 幼苗


Fe + 2 H+ = Fe2+ + H2 (g)
Fe2+ + Zn = Fe + Zn2+
2 Fe2+ + Cl2 = 2 Fe3+ + 2 Cl-
2 Fe3+ + Fe = 3 Fe2+
2 Fe3+ + Cu = 2 Fe2+ +Cu2+
2 Fe + 3 Cl2 = 2 Fe3+ + 6 Cl-
2 Fe3+ + 3 Zn = 2Fe + 3 Zn2+
MnO4- + 5 Fe2+ + 8 H+ = Mn2+ + 5 Fe3+ + 4 H2O


15

秋萍的同事 幼苗


化学方程式:FeCl2+Cl2=2FeCl3 离子方程式:2Fe2+ +Cl2=2Fe3+ +2Cl- 2FeCl2+Cl2=2FeCl3 2Fe2+ + Cl2══2Fe3+ + 2Cl-


3

路南 幼苗


三氯化铁溶液与铁粉反应:2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
氯化亚铁中通入氯气:2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
铁与酸反应:Fe + 2H+ ==Fe2+ + H2↑


1

飞上天的小青鱼 幼苗


2Fe3+ +Fe====3 Fe2+


0