电暖气标有220V,1100W字样,正常工作10分钟,消耗电能_____J,它的电阻为___欧.标有220V,2000V

电暖气标有220V,1100W字样,正常工作10分钟,消耗电能_____J,它的电阻为___欧.标有220V,2000V字样的
电热水壶正常工作3分钟,消耗电能_____KW.h
cxxwz 1年前 已收到1个回答 举报

ssxx_36 幼苗


10分钟就是600秒
消耗电能1100*600=660000J=6.6*10^5J
P=U^2/R
R=U^2/P=220*220/1100=44欧
电热水壶3分钟是3/60小时
消耗电能2kw*1/20h=0.1kwh


2