两个共点力同向时合力为A,反向时合力为B,当两力垂直时.合力为?

两个共点力同向时合力为A,反向时合力为B,当两力垂直时.合力为?
根号下二分之(A平方+B平方)
zxl711 1年前 已收到3个回答 举报

zht199791 幼苗


设2力分别为a b
则a+b=A a-b=B
a+b和a-b2边同时平方得
a^2+2ab+b^2=A^2
a^2-2ab+b^2=B^2
2式相+得
2(a^2+b^2)=A^2+B^2 a^2+b^2=(A^2+B^2)/2
所以合力就开根号下就可以了


6

moxue298 幼苗


F1+F2=A;F1-F2=B
F1=(A+B)/2,F2=(A-B)/2
F=根号(F1^2+F2^2)
所以F=根号下二分之(A平方+B平方)


2

shusheng83 幼苗


X+Y=A X-Y=B X=(A+B)/2 Y=(A-B)/2
合力=根号下X平方加Y平方


1