一个工程队规定要在6天内完成300土方的工程,第一天完成了60土方,现在要比原计划至少提前两天完成任务,以后几天平均每天

一个工程队规定要在6天内完成300土方的工程,第一天完成了60土方,现在要比原计划至少提前两天完成任务,以后几天平均每天至少要完成多少土方?
elven5288 1年前 已收到1个回答 举报

flowcloudtk 幼苗


解题思路:假设以后几天平均每天完成x土方,一个工程队规定要在6天内完成300土方的工程,第一天完成了60土方,那么该土方工程还剩300-60=240土方,现在要比原计划至少提前两天完成任务,说明至多4天完成任务,用去一天,则还剩4-1=3(天)则列不等式方程
240
x
≤3
,解得x即可知以后平均每天至少完成多少土方.

设以后几天平均每天完成x土方.
由题意得:(4-1)x≥300-60
解得 x≥80
答:现在要比原计划至少提前两天完成任务,以后几天平均每天至少要完成80土方.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解本类工程问题,主要是找准正确的工程不等式(如本题300−60x≤4−1以天数做为基准列不等式).


4