商店有钢笔和水笔共80支.每支钢笔5元、每支水笔2元 全部卖出後 .钢笔比水笔多15元.钢笔有多少支?

aboutshe 1年前 已收到2个回答 举报

qiunieyi 花朵


您好:
设钢笔x只
5x-15=2(80-x)
5x-15=160-2x
5x+2x=160+15
7x=175
x=25

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


9

五点半下班 幼苗


35元对不对


2