f(x)=-(7-3m)的x次幂 是减函数,则7-3m是大于一还是大于等于一

f(x)=-(7-3m)的x次幂 是减函数,则7-3m是大于一还是大于等于一
就说是大于一还是大于等于一,如果是大于一,为什么不可以等?
甜蜜新娘 1年前 已收到1个回答 举报

zzq2322501 幼苗


在x大于1上是减函数则指数小于1 m<8/8 m属于N m=1,8 偶函数 所以指数8m-8是偶数 所以m=8 (a+8)^(-8/8)<(8-8a)^(-8/8) 指数-8/8<1 且分母8是奇数 所以是奇函数,且x>1是减函数 则在整个R是减函数 ...


3