李叔叔从自己的经营所得款中拿出1万元存入银行,每年把税后利息捐给“希望工程”支援贫困的失学儿童.如果请你为她设计储蓄方式

李叔叔从自己的经营所得款中拿出1万元存入银行,每年把税后利息捐给“希望工程”支援贫困的失学儿童.如果请你为她设计储蓄方式,你怎样做?为什么?(计算可以,文字可以,讲清楚!)
蓝鱼跳舞 1年前 已收到4个回答 举报

百闻不如一见 幼苗


因为是“每年把税后利息捐给“希望工程”支援贫困的失学儿童”,所以只能采用一年期的定期储蓄方式,这样便于定期支取利息啊.


5

今迈步从头越 幼苗


10000*3.14%=314


1

等待夜晚 幼苗


今年年利率为3.87%。假设存储5年。算式为:
10000x3.87%x5
=387x5
=1935(元)
答:因为要捐给“希望工程”我认为应该多捐,一次最多捐款五年,所以我设捐款年份为五年。
谢谢给个最佳
Thank you!!!


1

cc223 幼苗


1、假设今年年利率为3.87%。
1万元存入银行一年可得税后利息为:
10000×3.87%×1×(1-20%)
=387×1×0.8
=309.6(元)
答:1万元存入银行一年可得税后利息309.6元。
2、我们也可以让她储蓄五年、十年等。计算方法如上。


1