已知a、b、c是三角形三边长,周长24,(a-c):(c+b):(c-b)=2:7:(-1)

已知a、b、c是三角形三边长,周长24,(a-c):(c+b):(c-b)=2:7:(-1)
求三边长
oooooty1 1年前 已收到1个回答 举报

愚人蓦蓦 幼苗


这不得了!
题目的比例可得两个方程
7a-7c=2c+2b
c-a=2c-2b
然而a+b+c=24
得a=10,b=8,c=6


4