有三个电阻,R1=8欧姆,R2=12欧姆,R3=20欧姆将其串联在十伏的电源上,求三个电阻两端的电压各是多少?

排骨脚丫 1年前 已收到5个回答 举报

真爱在何方呢 幼苗


2A 12V


3

凌乱妮子 幼苗


分别是2 3 5,在串联电路中电压与电阻成正比。


1

公主苏拉 幼苗


R1上的电压是2V,R2上的电压是3V,R3上的电压是5V。


1

udnuu 幼苗


r1 为 2V r2 为 3V r3 为 5V


1

AMEX007 幼苗


V1=R1/(R1+R2+R3)*V0=2V
V2=R2/(R1+R2+R3)*V0=3V
V3=V0-V1-V2=5V


1