根据下面图形各顶点的位置,求出阴影部分的面积.小学阳光课堂数学六年级上册第四页拓展乐园 今晚就要!

eaglelcy 1年前 已收到1个回答 举报

ca6ofl1 幼苗


先求出△ADB的面积.
由△ADB的底为AD=8-1=7(cm),底边AD对应的高=6-2=4(cm).
得△ADB的面积=7*4/2=14(cm²);
同理再求出△ADC的面积.
由△ADC的底为AD=8-1=7(cm),底边AD对应的高=5-2=3(cm).
得△ADB的面积=7*3/2=21/2(cm²);;
由阴影部分的面积=△ADB的面积-△ADB的面积
=14-21/2
=7/2
=3.5(cm²);
得阴影部分的面积=3.5(cm²);


10