matlab用dsolve解常微分方程并画图,

matlab用dsolve解常微分方程并画图,
例如y'=1-y^2,y(0)=0.
bychance2002 1年前 已收到1个回答 举报

魔女YU 幼苗


>> y=dsolve('Dy=1-y^2','y(0)=0')

y =

tanh(t)
>> t=-2*pi:0.1*pi:2*pi;
>> y=tanh(t);
>> plot(t,y)


7