碳酸丙烯酯与甲醇的反应是可逆反应吗 (产物为碳酸二甲酯和丙二醇)

碳酸丙烯酯与甲醇的反应是可逆反应吗 (产物为碳酸二甲酯和丙二醇)
另外 求此反应的化学式和各反应物结构式
阳光ll 1年前 已收到1个回答 举报

oras903 幼苗


是可逆的.HOCOOCH2CH=CH2+2CH3OH剑号CH3OOCOOCH3+HOCH2CH=CH2+H2O


5