已知等腰三角形的一边等于5,另一边等于10,则此三角形的周长之比是【】

老大爱麻将 1年前 已收到3个回答 举报

水木真一 幼苗


根据三角形原理
另一边为10
如果边等于5的话,那两个边加起来等于另一个边
周长=10+5+10=25


10

阿伊 幼苗


由于三角形两边和要大于第三边,所以只能是等边长为10,所以周长为25


1

420737 幼苗


假设等腰三角形的另一边是10,则周长L=10+10+5=25,(10+5>10符合条件)
……是5,5+5<10,不符合题意舍去


0