在三角形ABC中,COSA=-十三分之五,COSB=五分之三.求SINC的值.设BC=5,求AC及三角形ABC的面积

zz的罗宾 1年前 已收到4个回答 举报

ivyqu82 春芽


1、cosA=-5/13,则sinA=12/13;cosB=3/5,sinB=4/5.sinC=sin[180°-(A+B)]=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=16/65;
2、正弦定理,AC/sinC=BC/sinA,则AC=20/3.再S=(1/2)×AC×BC×sinC=160/39


6

小牛ART 幼苗


1.因为cos在第一象限为证,第二象限为负,所以a b角为锐角。所以sinA=12/13 sinB=4/5 又sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=
2.BC=5 因为A/sinA=B/sinB=C/sinCS三角形=1/2ABsinC=1/2BCsinA=1/2ACsinB


2

雪荡mm 幼苗


1.COSA=-5/13,COSB=3/5
SINA=12/13,SINB=4/5
SINC=SIN(π-A-B)=SIN(A+B)=SINACOSB+COSASINB=16/65
2.BC=5
AC=BC*SINB/SINA=13/3
S=1/2*AC*BC*SINC=8/3


2

cgq409 幼苗



cosA=-5/13 sinA=12/13
cosB=3/5 sinB=4/5
sinC=sin(B+A)
=16/65
AC/sinB=BC/sinA
AC=5*4/5/(12/13)
=13/3
三角形ABC面积=AC*BC*sinC/2
=8/3


1