1.(3分之x+3)^2-(3分之x-3)^2 2.(2分之1a+b-2)(2分之1a-b+2) 3.(x+3

1.(3分之x+3)^2-(3分之x-3)^2 2.(2分之1a+b-2)(2分之1a-b+2) 3.(x+3
1.(3分之x+3)^2-(3分之x-3)^2 2.(2分之1a+b-2)(2分之1a-b+2)
3.(x+3分之1)(x-3分之1)(x^2+9分1)
4.-2^3+8^-1×(-1)^3×(-2分之1)^-2+7^0
5.101^2
6.(4a^4b^2-6a^2b^3+12a^3b^2)÷(2ab)^2
7.(1+a-b)(1-a+b) (都要有计算过程)
我们的象牙塔 1年前 已收到1个回答 举报

夜半无人尸语时 春芽


1.(3分之x+3)^2-(3分之x-3)^2
=[(x+3)/3-(x-3)/3][(x+3)/3+(x-3)/3]
=(x+3-x+3)/3*(x+3+x-3)/3
=12x/9
=4x/3
2.(2分之1a+b-2)(2分之1a-b+2)
=1/4a²-(b-2)²
=1/4a²-b²+4b-4
3.(x+3分之1)(x-3分之1)(x^2+9分1)
=[1/(x²-9)][1/(x²+9)]
=1/(x^4-81)
4.-2^3+8^-1×(-1)^3×(-2分之1)^-2+7^0
=-8+1/8×(-1)×4+1
=-8-1/2+1
=-15/2
5.101^2
=(100+1)²
=10000+200+1
=10201
6.(4a^4b^2-6a^2b^3+12a^3b^2)÷(2ab)^2
=2a²b²(2a²-3b+6a)÷4a²b²
=(2a²-3b+6a)/2
7.(1+a-b)(1-a+b)
=1-(a-b)²
=1-a²+2ab-b²


6