一棵小树苗高55厘米,每个月长高5厘米,经过几个月后,树苗高1米?

人2007 1年前 已收到4个回答 举报

vicky777 幼苗


解题思路:先计算出树苗长高的长度,即1米-55厘米=45厘米,再据除法的意义,用长高的长度除以每月长高的长度,就是需要的时间.

1米=100厘米,
(100-55)÷5,
=45÷5,
=9(个月);
答:经过9个月后,树苗高1米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出树苗长高的长度,是解答本题的关键.


8

xxws115 幼苗


1m =100cm
5x+55=100


2

JM398695479 幼苗


几个月


2

summer2000119 幼苗


是每年长5厘米?然后问题是几个月还是几年啊?
设经过x年后树高1米。
55+5x=100
5x=45
x=9
9年也就是9乘以12个月,为108个月啊。


0