取3.2g氢氧化钠固体溶解在水中制得100mlNaOH溶液,1 所得氢氧化钠溶液的物质的量浓度是

取3.2g氢氧化钠固体溶解在水中制得100mlNaOH溶液,1 所得氢氧化钠溶液的物质的量浓度是
取3.2g氢氧化钠固体溶解在水中制得100mlNaOH溶液,1 所得氢氧化钠溶液的物质的量浓度是多少?2 取一定该体积的该溶液加入过量的铝,当反应停止时,制得氢气0.06g.则氢氧化钠溶液的体积为多少毫升?
cheungnam 1年前 已收到2个回答 举报

天天mao 幼苗


(1)3.2gNaOH的物质的量为3.2/40=0.08mol
0.8molNaOH溶解在0.1L水中,所以物质的量浓度为0.08/0.1=0.8mol/L
(2)生成0.06g氢气,物质的量为0.06/2=0.03mol.
设需要NaOHxmol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
x=0.02mol
所以体积为0.02/0.8=0.025L=25mL


4

娃哈哈ne934 幼苗


gdgdsggdgdsg


0