可以做出n(n-1)(n-2)我要推理和结论平面上有n(n大于等于3)个点,任意三个点在不同一条直线上,过任意3点作三角

可以做出n(n-1)(n-2)
我要推理和结论
平面上有n(n大于等于3)个点,任意三个点在不同一条直线上,过任意3点作三角形,能做出多少个不同三角形
推理:
结论:
西风独自凉- 1年前 已收到3个回答 举报

windy0808 幼苗


C(n,3)=n(n-1)(n-2)/6
回答者:zxj_123 - 副总裁 十一级
说的是对的用高中的组合很容易得到


10

幸福的小猪婆 幼苗


C(n,3)=n(n-1)(n-2)/6
回答者: zxj_123 - 副总裁 十一级
说的是对的用高中的组合很容易得到


2

娇我爱你 幼苗


C(n,3)=n(n-1)(n-2)/6


1