因式分解式分解 (a-b)x^2+2ax+a+b

上zz鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

wqvb10 幼苗


答:
原式
=a(x^2+2x+1)-b(x^2-1)
=a(x+1)^2-b(x+1)(x-1)
=(x+1)[a(x+1)-b(x-1)]
=(x+1)(ax-bx+a+b)


6

252109 幼苗


a(x+1)^2-b(x^2-1)


2