一个长方形的周长是48cm,求该长方形的长和宽各是多少?若能解,请求出它的解.若不能,请补充一个条件,请更具你添加的条件

一个长方形的周长是48cm,求该长方形的长和宽各是多少?若能解,请求出它的解.若不能,请补充一个条件,请更具你添加的条件,求出它的解.
大跟头 1年前 已收到4个回答 举报

往事不愿在提 幼苗


不能
添加的条件:长是宽的2倍
设长为x,则宽为1/2x
2*x+2*1/2x=48
x=16
则宽为1/2*x=8cm


4

jy8864923 幼苗


不能。
补充:长比宽多2cm
解;设宽长xcm
2(x+x+2)=48
解得x=11


2

木头帮帮主 幼苗


不能解答
添加条件,它的面积是120
这样设长宽为a,b
ab=120
a+b=48/2
解方程得a,b=12,10
因为a是长,所以a=12,b=10


2

pf1120 幼苗


不能
加条件
面积等于80平方厘米
设长X
宽Y
XY=80
2X+2Y=48
X=20
Y=4


0