夏季炎热的午后,伴随着轻柔的音乐,勤劳的环卫工人驾驶着洒水车以8km/h的速度匀速行驶在美丽的磁湖路上.若这段公路全长4

夏季炎热的午后,伴随着轻柔的音乐,勤劳的环卫工人驾驶着洒水车以8km/h的速度匀速行驶在美丽的磁湖路上.若这段公路全长4000m,求:
(1)洒水车驶过这段公路需要多少时间?
(2)若洒水车水箱容积为7m3,洒水车水箱最多能装多少千克的水?
LAX007 1年前 已收到1个回答 举报

wooaill 幼苗


解题思路:(1)已知公路长s=4000m,洒水车的速度v=8km/h,利用t=[s/v]可以求出洒水车驶过这段公路需要的时间.
(2)已知水车容积即水的体积v=7m3,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,利用密度公式ρ=[m/V]变形可计算水的质量.

(1)这段公路全长s=4000m=4km,洒水车的速度v=8km/h,
洒水车驶过这段公路需要的时间t=[s/v]=[4km/8km/h]=0.5h.
答:洒水车驶过这段公路需要0.5h.
(2)∵v=7m3,ρ=1.0×103kg/m3
∴由ρ=[m/V]得m=ρv=1.0×103kg/m3×7m3=7×103kg,
答:洒水车水箱最多能装7×103kg的水.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查速度公式变形和密度公式变形的应用,要注意水车的容积就是装满水的体积,因水箱的容积是7 m3,所以所装水的体积也是7 m3.


1