举重运动员把1000牛重的杠铃在1秒内举高2米,并在空中停留10秒

举重运动员把1000牛重的杠铃在1秒内举高2米,并在空中停留10秒
这11秒内的功率是
每个答案的出入好大啊!
念楼兰 1年前 已收到6个回答 举报

sadfgsdfgwtwert 幼苗


P=W/t
W=F*s
所以P=F*s/t=1000*2/1=2000瓦
至于停留的10秒没有做功,功率为0


4

春天有个小妹 幼苗


W=FS。P=FT
功为2000J,功率为10000瓦。


2

飘来飘去的白云 幼苗


功率计算只计算做功时间,时间用1秒算


2

rowhwafo 幼苗


约为181.818W
物理中功简单来说就是效果
前1s时,W1=F·s=G·s=1000N×2m=2000J
后10s时,运动员的力向上,但杠铃没有在向上方向上运动,做功为W2=0
总共的效果是运动员用11s将1000N的杠铃送上一个高度
P=W/t=(W1+W2)/t=(2000J+0J)/11s≈181.818W


2

sfbd2004 幼苗


11秒【内】
所以是11秒里面的功率
举高时:P=W/T=FS/T=1000N*2m/1s=2000W
停留时:P'=W'/T'=F'S'/T'=1000N*0m/10s=0W
给LZ的话:数学也有分类讨论思想 对吧 何况物理? 而且没有过程 像hanyukai这样写在考试中是没有分给的


2

cc107 幼苗


功率为总功除以总时间 如果是计算11秒内的功率~就应该用11内的总功除以总时间11秒
总功为2000J 时间为11s 所以功率为2000/11W


0