高二化学与铁和亚铁有关(急)1.为什么铁离子、铜离子、亚铁离子的氧化性是 铁离子>铜离子>亚铁离子?2.铁离子、亚铁离子

高二化学与铁和亚铁有关(急)
1.为什么铁离子、铜离子、亚铁离子的氧化性是 铁离子>铜离子>亚铁离子?
2.铁离子、亚铁离子与单质铁三者之间是怎样相互转化的?
(写方程式)
老头子的梦 1年前 已收到1个回答 举报

qhs1412kid 幼苗


1、因为铁单质的还原性比铜强 故氧化性是 铁离子>铜离子
2、2Fecl3+Fe=3Fecl2
FeCl2+Zn=Zncl2+Fe
2Fecl3+3Zn=3Zncl2+2Fe


5