求大神怎么解这道大一高数题设f(x)∈C[a,b],在(a,b)内可导,f(a)=f(b)=0,证明:存在§∈(a,b)

求大神怎么解这道大一高数题
设f(x)∈C[a,b],在(a,b)内可导,f(a)=f(b)=0,证明:存在§∈(a,b),使得f'(§)+f(§)=0
PS:本人是大一的,这是大一高数里的一道题
Units 1年前 已收到1个回答 举报

cocofun200020002 春芽


令F(x)=f(x)*e^x,则F(x)满足Rolle中值定理条件,且F'(x)=e^x(f(x)+f'(x)),因此易得结论.


7