使m2+m+7=0是完全平方数的所有整数m的积是( )

使m2+m+7=0是完全平方数的所有整数m的积是( )
A.84 B.86 C.88 D.90 说出方法!
爱你1987 1年前 已收到1个回答 举报

观光团和我们 春芽


选A.注:m^2表示m的平方 设m^2+m+7=k^2 所以m^2+m+1/4+27/4=k^2 所以(m+1/2)^2+27/4=k^2 所以(m+1/2)^2-k^2=-27/4 所以(m+1/2+k)(m+1/2-k)=-27/4 所以[(2m+2k+1)/2][(2m-2k+1)/2]=-27/4 所以(2m+2k+1)(2m-2k+1)/4=-27/4 所以(2m+2n+1)(2m-2k+1)=-27 因为k>0(因为k^2为完全平方数),且m与k都为整数 所以① 2m+2k+1=27 2m-2k+1=-1 得:m=6,k=7 ②2m+2k+1=9 2m-2k+1=-3 得:m=1,k=3 ③2m+2k+1=3 2m-2k+1=-9 得: m=-2,k=3 ④2m+2k+1=1 2m-2k+1=-27 得:m=-7,k=7 所以所有m 的积为6×1×(-2)×(-7)=84


5