问一初三数学题(几何)抱歉之前题目打错了.现在应该对了:ΔABC中,BD、CE是中线,P,Q分别是BD,CE的中点.求:

问一初三数学题(几何)
抱歉之前题目打错了.现在应该对了:
ΔABC中,BD、CE是中线,P,Q分别是BD,CE的中点.
求:PQ:BC的值.
题目是相似形和等比例线段一章的.
娇兰佳人府城专卖店 1年前 已收到5个回答 举报

04fan 幼苗


连接DQ并延长交BC于F
由D、Q为AC、CE的中点得,DQ//AB,故DF//AB,F为BC的中点,Q为DF的中点
在ΔDBF中,由P、Q为BQ、Q为DF的中点得,PQ//BF,PQ=BF/2
又由于F为BC的中点,所以BF=FC,PQ=BF/2=1/2*BC/2=BC/4
即PQ:BC=1:4


5

kp6588 幼苗


设BD CE交于O,则有
PQ:BC=OP:OB=OP:(OP+OD)
OP:OD=PQ:DE=2*PQ:BC
所以PQ:BC=1:2


2

coolzhang123 幼苗


记CD中点为N,连P,Q,N,显然它们共线
连EP,显然,EP//AC,所以EDNP是平行四边形
PN=ED=BC/2,而QN=ED/2=PN/2,所以PQ=PN-QN=ED/2=BC/4
所以PQ:BC=1:4


2

素晚晚 幼苗


结果应该是1:4
取BE的中点设为T;连接DE,PQ,PT,
在ΔABC中,DE=0.5BC;在ΔBCE中,QT=0.5BC;在ΔBDE中,PT=0.5DE。所以DE=QT,PT=PQ=0.5DE;所以PQ:BC=1:4.


0

ivy_aries82 幼苗


1;4


0