一个人用50N的力往下按杠杆把一个重180N的物体他抬高0.5m若该杠杆的机械效率是90%则这个人做的有用功为多少额外功

一个人用50N的力往下按杠杆把一个重180N的物体他抬高0.5m若该杠杆的机械效率是90%则这个人做的有用功为多少额外功为多少将杠杆向下压了多少M
剑友 1年前 已收到1个回答 举报

竽儿LOVE 幼苗


W有=180*0.5=90J
所以W总=90/90%=100J
所有W额外=100-90=10J
下压力100/50=2m


2