当a<0时,三次根号a的三次方+根号a的二次方-2a+1可以化简为?

qq444831443 1年前 已收到5个回答 举报

bettycxmxj 幼苗


三次根号a的三次方+根号a的二次方-2a+1
=a+√﹙a-1)²
=a+1-a
=1


3

realedge 幼苗


因为a<0所以三次根号a的三次方符号不变 而根号a的二次方则为正 所以这两个相加为0 后面照抄就是了 题目没抄错吗 如果是想要化简的话不应该包含a啊 感觉应该是三次根号a的三次方-根号a的二次方+2a+1=1


2

马元元 精英


√a²=|a|=-a
所以原式=a³-a²-2a+1


1

ydqian 幼苗


000


1

芒消 幼苗


任务路过


0