数学应用题,共二小题.日期:4月1日 4月2日 4月3日 4月4日 4月5日 4月6日 4月7日最高气温:20 15 1

数学应用题,共二小题.
日期:4月1日 4月2日 4月3日 4月4日 4月5日 4月6日 4月7日
最高气温:20 15 17 20 25 25 20
最低气温:12 10 10 12 9 15 16
(1)4月7日的最低气温是最高气温的百分之几?
(2)4月1~7日最低气温的平均值是多少?
媚娜 1年前 已收到3个回答 举报

cwxyne 幼苗


(1)4月7日的最低气温是最高气温的百分之几?
16÷20=16/20=80%
(2)4月1~7日最低气温的平均值是多少?
(12+10+10+12+9+15+16)÷7=12


6

冷静热情之间 幼苗


童鞋 我吐句槽 如果是老师出的你可以直接这么问他 既然是温度的百分比 那应该是凯尔文温度(绝对温度)之比 即(16+273.15)/(20+273.15) 因为相对温度都弱爆了 真理是不随个人意志变化的 这道题美国小盆友按咱们的思路做就不是这个结果了 因为他们用华氏度...


2

只想**你 花朵


  1. 16÷20×100%=80%

  2. (12+10+10+12+9+15+16)÷7=12


1