把一条绳子分别等分折成5股和6股,如果折成5股比6股长20厘米,这根绳子长多少米

社枷七 1年前 已收到2个回答 举报

liehom 幼苗


把一条绳子分别等分折成5股和6股,如果折成5股比6股长20厘米,这根绳子长多少米
长度比= 6:5
差距和 总长的比 = (6-5) : (6+5) = 1 : 11
长度= 20 x 11 = 220 米

1年前 追问

2

社枷七 举报

是厘米,我怎么没看懂

举报 liehom

恩 是厘米我写错了 长度比= 6:5 差距和 总长的比 = (6-5) : (6+5) = 1 : 11 这一步最重要 ,利用的是比例的换算,你要自己理解 长度= 20 x 11 = 220 厘米

fossil1986 幼苗


一条绳子5股和6股,就是这根绳子的1/5或1/6。所以有
X/5-X/6=20
解,得
X=600(厘米)
答:(略)
————————————【请采纳】


0